リアルお買い物一週間!

子育て
スポンサーリンク

こんにちは^^

ちょっと今回は、普段何を買って、料理レシピをアップしているかと、
一週間何を買っているのかを見てみます♪

先週、月曜日。スーパーを2軒、八百屋1軒ハシゴしました!
多すぎるので、一回家に帰っています(笑)

スイカ 300円

苺 300円
朝ご飯用のフルーツです^^ 

卵 138円

プッチンプリン100円
焼きプリン 2個100円 1個50円←セール
ヨーグルト 100円×2
玉葱100円×2

プリンは子どものおやつ。
玉葱、最近高いですよね!大きいサイズで安かったので購入!
玉葱は生スライスにかつお節、ポン酢、オリーブオイルで食べるのが好き。

こちらは、主菜。
肉、魚半分ずつくらいを意識。
300円~500円以内。
ジャガイモ100円
もやし28円
キュウリ98円

豆乳2本で300円
油250円 値上がりましたねー

納豆、パン100円
ヤクルト298円

りんごジュース100円 小松菜やにんじんジュースにして夜飲んでます
以下省略します・・

イオン火曜市と他スーパー

まいたけ58円! 

バナナ 108円

パパ、次男が毎日食べるので、すぐになくなるのでまとめ買い!

アルフォートなど袋菓子は、子どものばら撒き用!
カスピ海ヨーグルト198円 見つけたらついつい購入。
牛乳168円

みりん258円 まだ1本新品あるけれど安い時に購入。

こちらの八百屋さんは、よく料理をアップするときに使っています^^
ベビーリーフ150円×2 盛りつけによく使う!

にんじん50円、40円 不揃いの為
ズッキーニ150円

ビーツ220円
玉葱400円
以下省略・・
全て税込みなのがありがたい!

ポイントカード、無くしてしまって、貯めていたポイントが、パァ・・
再発行できなくて新しく作って100円かかりました

この日は運動会振替休日でした。
トマト298円 子どものおやつ

たまご豆腐100円 セール
ヨーグルト108円 子どもおやつ

ピルクル198円 前は178円だったなぁ
ヤクルト298円 子どもが飲むのですぐなくなる

 お菓子、調味料は今週使っていないものもあり。
やっぱり一週間で2万近く使っているなぁ。今週はセールが多かったので安くついた方!
夏休みは、1.5倍アップです。

一週間振り返って・・食費やりくり上手は方、すごいです!


クリック応援お願いします^^

にほんブログ村 料理ブログ おもてなし料理へ
にほんブログ村


おうちごはんランキング
error: Content is protected !!
タイトルとURLをコピーしました